
От уборки снега к мытью улиц. В Перми на дороги вышла уже оборудованная к лету специализированная техника. Она удаляет с асфальта грязь, следы топлива, пыль от покрышек и загрязнений, которые просто так не устранить.
Этот «КамАЗ»уже переоборудуют к лету. Сверху устанавливается 8-кубовая бочка для мойки улиц, снизу — рампа для полива.

Спецподготовку пройдёт большая часть техники, около 200 единиц.
Андрей Черенёв, механик «Дорожно-эксплуатационной службы» Пермского края: «К летнему сезону у нас примерно готово на 15%. Ещё у нас маленькие пылесосы, которые работают круглый год».

А вот уже подготовленная машина в деле.
Промывка улиц — обязательная процедура, которая помогает после зимы безопасно удалить следы топлива, пыль от покрышек и загрязнения, которые невозможно смыть обычной водой.

Виктор Попов, дорожный рабочий: «Шампунь, вода, песок, грязь зимнюю убираем».
Также моются урны и малые архитектурные формы.
На улицы города готовятся выйти четыре вот таких пылесоса.

Они легко маневрируют, могут почистить и обочину, и тротуар. Щётки убирают грязь, затем она попадает в бак, объём которого 2,5 куба. Опустошают его минимум два раза в день.
Есть пылесосы поменьше и совсем компактные роботы.
Шавкат Аязов, дорожный рабочий: «Тротуары чистит все от грязи, листьев, окурки».

Дорожно-эксплуатационная служба содержит часть региональных трасс и центрально-планировочный район Перми. Он включает левый берег Ленинского, часть Свердловского и Дзержинского районов. В переходный период - внимание и уборке снега, и очистке улиц к лету.
Денис Курышев, руководитель «Дорожно-эксплуатационной службы» Пермского края: «Техника работает в усиленном режиме. На сегодняшний день вывезено более 383 тысяч кубов снега. Если сравнивать с предыдущим зимним периодом, что-то эта цифра уже перевалила на 130 тыс. кубов больше. Обрабатываем также, продолжаем реагентами проезжую часть, потому что мы с вами прекрасно понимаем, в дневное время у нас положительные температуры, в ночное время всё же всё-таки отрицательные, поэтому ликвидируем скользкость».Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.